Kommandant
Ing. Jürgen Nessmann
Ing. Jürgen Nessmann
OBI Ing. Jürgen Nessmann
Stand: Aktiv
Geboren am: 20.03.1989
Eingetreten am: 31.10.2004
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Ausbildner in der Feuerwehr
  • BAWZ-Disponent
  • Kommandant
  • Kraftfahrer
  • Maschinist
  • Katastrophenzug
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Einsatzleiterlehrgang
  • Kommandantenlehrgang
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Atemschutz-Innenangriff
  • Lehrgang für hyd. Rettungsgeräte PKW
  • Motorsägenlehrgang
  • Waldbrandseminar
  • Ausbilder in der FF
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2007
  • Silber A 2007
  • Bronze A 2008
  • Silber A 2008
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Bronze A 2011
  • Bronze A 2012
  • Silber A 2012
  • Bronze A 2013
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
  • Bundeseinh. FLA Gold
Kommandant Stv.
Ing. Roland Stranner
Ing. Roland Stranner
BI Ing. Roland Stranner
Stand: Aktiv
Geboren am: 11.09.1988
Eingetreten am: 22.11.2004
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Ausbildner in der Feuerwehr
  • Kommandant Stv.
  • Kraftfahrer
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Atemschutz-Innenangriff
  • Lehrgang für hyd. Rettungsgeräte PKW
  • Erweiterte technische Hilfeleistung
  • Motorsägenlehrgang
  • Ausbilder in der FF
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2006
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Bronze A 2011
  • Bronze A 2012
  • Silber A 2012
  • Bronze A 2013
  • Silber A 2013
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
  • Bundeseinh. FLA Gold
Zugskommandant
Mario Kandussi
Mario Kandussi
BM Mario Kandussi
Stand: Aktiv
Geboren am: 16.01.1983
Eingetreten am: 01.02.1998
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Funkbeauftragter
  • Zugskommandant
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Einsatzleiterlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Atemschutz-Innenangriff
  • Waldbrandseminar
  • Funkbeauftragtenlehrgang
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2007
  • Silber A 2007
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Bronze A 2011
  • Silber A 2013
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
  • Bundeseinh. FLA Gold
Gruppenkommandant
Daniel Nessmann
Daniel Nessmann
LM Daniel Nessmann
Stand: Aktiv
Geboren am: 09.10.1991
Eingetreten am: 09.10.2006
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Gruppenkommandant
  • Kassier
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Gerätewartlehrgang
Wettkämpfe
  • Bronze A 2007
  • Silber A 2007
  • Bronze A 2008
  • Silber A 2008
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Bronze A 2011
  • Bronze A 2012
  • Silber A 2012
  • Bronze A 2013
  • Silber A 2013
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
Ing. Thomas Schober
Ing. Thomas Schober
OLM Ing. Thomas Schober
Stand: Aktiv
Geboren am: 20.12.1988
Eingetreten am: 23.11.2004
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Gruppenkommandant
  • Kraftfahrer
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Atemschutz-Innenangriff
  • Lehrgang für hyd. Rettungsgeräte PKW
  • Motorsägenlehrgang
  • Waldbrandseminar
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2006
  • Bronze A 2007
  • Silber A 2007
  • Silber A 2008
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Bronze A 2011
  • Bronze A 2012
  • Silber A 2012
  • Bronze A 2013
  • Silber A 2013
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
Martin Tschernuth
Martin Tschernuth
LM Martin Tschernuth
Stand: Aktiv
Geboren am: 08.07.1992
Eingetreten am: 08.07.2007
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Gruppenkommandant
  • Maschinist
  • Schriftführer
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Lehrgang für hyd. Rettungsgeräte PKW
Wettkämpfe
  • Bronze A 2008
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Bronze A 2011
  • Bronze A 2012
  • Silber A 2012
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
Reginald Kleinsasser
Reginald Kleinsasser
OLM Reginald Kleinsasser
Stand: Aktiv
Geboren am: 10.01.1980
Eingetreten am: 24.02.1995
Funktionen
  • Atemschutzbeauftragter
  • Atemschutzträger
  • Gruppenkommandant
  • Kraftfahrer
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Atemschutz-Innenangriff
  • Atemschutzbeuftragtenlehrgang
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2006
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
Aktive Mitglieder
Alexander Greibl
Alexander Greibl
FM Alexander Greibl
Stand: Aktiv
Geboren am: 29.12.1984
Eingetreten am: 16.09.2011
Kurse
  • Grundausbildung
Andreas Sibertschnig
Andreas Sibertschnig
FM Andreas Sibertschnig
Stand: Aktiv
Geboren am: 28.02.1996
Eingetreten am: 16.08.2012
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
Wettkämpfe
  • Bronze A 2013
  • Silber A 2013
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
Andreas Zeichen
Andreas Zeichen
OFM Andreas Zeichen
Stand: Aktiv
Geboren am: 01.11.1984
Eingetreten am: 01.01.2000
Kurse
  • Grundausbildung
  • Lehrgang für hyd. Rettungsgeräte PKW
Wettkämpfe
  • Bronze A 2008
  • Silber A 2008
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
Bernd Walluschnig
Bernd Walluschnig
FM Bernd Walluschnig
Stand: Aktiv
Geboren am: 23.09.1995
Eingetreten am: 11.11.2012
Branko Capan
Branko Capan
OFM Branko Capan
Stand: Aktiv
Geboren am: 02.10.1966
Eingetreten am: 09.03.2012
Funktionen
  • Kraftfahrer
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
Christian Drolle
Christian Drolle
OFM Christian Drolle
Stand: Aktiv
Geboren am: 17.01.1988
Eingetreten am: 01.02.2003
Funktionen
  • Hauptmaschinist
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Gerätewartlehrgang
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2006
  • Bronze A 2007
  • Silber A 2007
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Bronze A 2011
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
Daniel Fugger
Daniel Fugger
OFM Daniel Fugger
Stand: Aktiv
Geboren am: 13.12.1986
Eingetreten am: 01.05.2003
Funktionen
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Chemieschutzbekleidung
  • Aggregate/Schmutzwasserpumpen
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2006
  • Bronze A 2008
  • Silber A 2008
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
David Gallob
David Gallob
OFM David Gallob
Stand: Aktiv
Geboren am: 28.05.1991
Eingetreten am: 29.05.2006
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Lehrgang für hyd. Rettungsgeräte PKW
  • Motorsägenlehrgang
Wettkämpfe
  • Bronze A 2007
  • Silber A 2007
  • Bronze A 2008
  • Silber A 2008
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
  • Bronze A 2012
  • Bronze A 2013
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
David Gruber
David Gruber
V David Gruber
Stand: Aktiv
Geboren am: 13.09.1980
Eingetreten am: 01.01.2000
Funktionen
  • Kamaradschaftsführer
Kurse
  • Grundausbildung
Domink Wrolich
Domink Wrolich
FM Domink Wrolich
Stand: Aktiv
Geboren am: 19.12.1994
Eingetreten am: 21.08.2010
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
Wettkämpfe
  • Bronze A 2011
  • Bronze A 2012
  • Silber A 2012
  • Bronze A 2013
  • Silber A 2013
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
Georg Schober
Georg Schober
FM Georg Schober
Stand: Aktiv
Geboren am: 11.09.1987
Eingetreten am: 01.01.2003
Funktionen
  • Atemschutzträger
Kurse
  • Grundausbildung
  • Atemschutzlehrgang
Gerfried Preglav
Gerfried Preglav
HFM Gerfried Preglav
Stand: Aktiv
Geboren am: 22.02.1967
Eingetreten am: 01.03.1993
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
  • Masch./Kraftf. Abzeichen in Silber
  • Masch./Kraftf. Abzeichen in Eisen
Gerhard Kucher
Gerhard Kucher
HFM Gerhard Kucher
Stand: Aktiv
Geboren am: 21.10.1953
Eingetreten am: 01.03.1970
Kurse
  • Grundausbildung
  • Atemschutzlehrgang
  • Atemschutzbeuftragtenlehrgang
  • ATS-Prüfkoffer Seminar
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
Günther Sticker
Günther Sticker
FM Günther Sticker
Stand: Aktiv
Geboren am: 28.05.1978
Eingetreten am: 28.08.2010
Kurse
  • Grundausbildung
Johann Sereinig
Johann Sereinig
OBI Johann Sereinig
Stand: Aktiv
Geboren am: 31.12.1951
Eingetreten am: 01.02.1968
Funktionen
  • Kraftfahrer
Kurse
  • Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Kommandantenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • ATS-Prüfkoffer Seminar
Wettkämpfe
  • Bronze A 2006
  • Silber A 2007
Auszeichnungen
  • Wehrdienstmedaille - Bronze
  • Wehrdienstmedaille - Silber
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
  • Ehrenzeichen für 40 Jahre
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
Johannes Schaunig
Johannes Schaunig
PFM Johannes Schaunig
Stand: Aktiv
Josef Drolle
Josef Drolle
HLM Josef Drolle
Stand: Aktiv
Geboren am: 16.09.1953
Eingetreten am: 01.05.1969
Kurse
  • Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
  • Ehrenzeichen für 40 Jahre
Julian Semren
Julian Semren
FM Julian Semren
Stand: Aktiv
Geboren am: 09.08.1997
Eingetreten am: 07.05.2013
Kurse
  • Grundausbildung
Wettkämpfe
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
Lukas Kral
Lukas Kral
PFM Lukas Kral
Stand: Aktiv
Manfred Wohlesser
Manfred Wohlesser
FM Manfred Wohlesser
Stand: Aktiv
Geboren am: 25.04.1977
Eingetreten am: 21.08.2010
Funktionen
  • Kraftfahrer
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Motorsägenlehrgang
Mario Mayer
Mario Mayer
FM Mario Mayer
Stand: Aktiv
Geboren am: 07.03.1990
Eingetreten am: 25.04.2007
Kurse
  • Grundausbildung
Markus Paulitsch
Markus Paulitsch
PFM Markus Paulitsch
Stand: Aktiv
Markus Tschernuth
Markus Tschernuth
OFM Markus Tschernuth
Stand: Aktiv
Geboren am: 08.07.1992
Eingetreten am: 08.07.2007
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Kraftfahrer
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Lehrgang für hyd. Rettungsgeräte PKW
  • Aggregate/Schmutzwasserpumpen
Wettkämpfe
  • Bronze A 2008
  • Silber A 2008
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Bronze A 2011
  • Bronze A 2012
  • Silber A 2012
  • Bronze A 2013
  • Silber A 2013
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
Martin Schaunig
Martin Schaunig
FM Martin Schaunig
Stand: Aktiv
Kurse
  • Grundausbildung
Martin Slamanig
Martin Slamanig
BI Martin Slamanig
Stand: Aktiv
Geboren am: 20.03.1966
Eingetreten am: 01.04.1982
Funktionen
  • Atemschutzträger
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Kommandantenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • ATS-Prüfkoffer Seminar
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
Mathias Schober
Mathias Schober
OFM Mathias Schober
Stand: Aktiv
Geboren am: 24.10.1990
Eingetreten am: 12.01.2006
Funktionen
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Motorsägenlehrgang
  • Aggregate/Schmutzwasserpumpen
Wettkämpfe
  • Bronze A 2007
  • Silber A 2007
  • Bronze A 2009
  • Silber A 2009
  • Bronze A 2010
  • Silber A 2010
  • Silber A 2013
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
Mathias Trojer
Mathias Trojer
FM Mathias Trojer
Stand: Aktiv
Geboren am: 01.01.1997
Eingetreten am: 01.01.2012
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Motorsägenlehrgang
Wettkämpfe
  • Bronze A 2012
  • Silber A 2012
  • Bronze A 2013
  • Silber A 2013
  • Bronze A 2014
  • Silber A 2014
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
  • FLA Gold
Raphael Gruber
Raphael Gruber
OFM Raphael Gruber
Stand: Aktiv
Geboren am: 05.08.1985
Eingetreten am: 01.01.2001
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Kraftfahrer
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • Erweiterte Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
  • Aggregate/Schmutzwasserpumpen
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2006
  • Bronze A 2008
  • Silber A 2008
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
  • FLA Silber
Richard Gruber
Richard Gruber
V Richard Gruber
Stand: Aktiv
Geboren am: 11.09.1959
Eingetreten am: 01.01.1978
Kurse
  • Grundausbildung
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
Roman Raspotnik
Roman Raspotnik
PFM Roman Raspotnik
Stand: Aktiv
Roman Unterweger
Roman Unterweger
FM Roman Unterweger
Stand: Aktiv
Geboren am: 05.06.1986
Eingetreten am: 01.05.2003
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Kraftfahrer
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
Wettkämpfe
  • Bronze A 2005
  • Bronze A 2007
Auszeichnungen
  • FLA Bronze
Rudolf Moser
Rudolf Moser
HV Rudolf Moser
Stand: Aktiv
Geboren am: 26.02.1954
Eingetreten am: 01.03.1970
Funktionen
  • Atemschutzträger
  • Maschinist
Kurse
  • Grundausbildung
  • TS-Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzlehrgang
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
  • Ehrenzeichen für 40 Jahre
  • Maschinistenabzeichen in Gold
  • Masch./Kraftf. Abzeichen in Gold
Stefan Janesch
Stefan Janesch
FM Stefan Janesch
Stand: Aktiv
Geboren am: 06.04.1986
Eingetreten am: 05.03.2010
Kurse
  • Grundausbildung
Altkameraden
August Kolm
August Kolm
EOBI August Kolm
Stand: Altkamerad
Geboren am: 04.04.1941
Eingetreten am: 30.03.1957
Funktionen
  • Altkommandant
Kurse
  • Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Kommandantenlehrgang
  • GmdKdt. Seminar
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
  • Ehrenzeichen für 40 Jahre
  • Ehrenzeichen für 50 Jahre
  • KLFV am Band Bronze
Herbert Puschnig
Herbert Puschnig
HFM Herbert Puschnig
Stand: Altkamerad
Geboren am: 01.06.1928
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 50 Jahre
Siegfried Weixler
Siegfried Weixler
HBM Siegfried Weixler
Stand: Altkamerad
Geboren am: 18.07.1944
Eingetreten am: 06.01.1964
Funktionen
  • Altkommandant
Kurse
  • Grundausbildung
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Kommandantenlehrgang
  • Zillenführerlehrgang
  • Lotsen und Verkehrsregler
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
  • Ehrenzeichen für 40 Jahre
  • KLFV am Band Bronze
Valentin Tarmann
Valentin Tarmann
HFM Valentin Tarmann
Stand: Altkamerad
Geboren am: 19.08.1937
Eingetreten am: 01.07.1959
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
  • Ehrenzeichen für 40 Jahre
  • Ehrenzeichen für 50 Jahre
Werner Kleinsasser
Werner Kleinsasser
HFM Werner Kleinsasser
Stand: Altkamerad
Auszeichnungen
  • Ehrenzeichen für 25 Jahre
  • Ehrenzeichen für 40 Jahre
  • Ehrenzeichen für 50 Jahre